Учёные раскрыли тайну "пенопластовой" планеты

20.06.2017 3:26

Учёные раскрыли тайну

В 2012 году учёные обнаружили планету CFBDSIR 2149-0403, которая обладает уникальной вечно передвигающейся атмосферой, но самой необычной находкой является «пенопластовая» KELT-11b. Это небесное тело, расположенное в 320 световых годах от Земли, очень лёгкое, поэтому и получило такое странное название.

Учёные акцентировали внимание на том, что ежегодно в NASA делают множество открытий, о которых не всегда разглашают. Представитель космического агентства Филипп Дилоргий рассказал, что «планета-сирота» CFBDSIR 2149-0403 со своей вечно вращающейся атмосферой не является самой необычной планетой. «Пенопластовый» KELT-11b в 5 раз легче Юпитера, а по размерам в 8 раз больше него.
По предварительным данным, его атмосфера рыхлая, а из-за низкой плотности была сравнима с пенопластом. Кроме этого, «пенопластовый» гигант вскоре исчезнет, а его энергию поглотит экзопланета, которая вращается вблизи. Учёные утверждают, что это произойдёт скоро и позволит понять, как формируется оболочка каждой из планет и сколько ещё сможет существовать Земля.

Источник

Ученые из США составили фоторобот Бога Ученые полагают, что вокруг звезды Табби инопланетяне затеяли мегастройку Ученые пытаются обнаружить инопланетян на астероиде. «Оумуамуа» на самом деле НЛО? Месть зомби: Трансляция штурма Зоны 51 оборвалась из-за атаки Абигейл Гибель или выживание? Учёные выяснили траекторию полёта опасного астероида и подтвердили его неизбежное столкновение с Землёй