Учёные рассказали о новом источнике возобновляемой энергии

08.11.2017 21:23

Учёные рассказали о новом источнике возобновляемой энергии

Учёные, представляющие университет Чикаго и Тель-Авива, рассказали о результатах своих исследований, согласно которым, энергия, высвобождаемая в процессе кваркового синтеза, превосходит количество энергии при ядерном синтезе примерно в восемь раз.

Специалисты университетов Тель-Авива и Чикаго провели расчёты, согласно которым, при слиянии кварков, высвобождаемых при столкновении атомов, в адронном коллайдере происходит образование барионов, что сопровождается выделением колоссального количества энергии. По расчётам учёных, соединение кварков в барионы порождает высвобождение энергии, превосходящей ту, которая появляется при водородном синтезе. После своего открытия специалисты не решались к публикации материала своих исследований, так как боялись использования своих технологий в разрушительных целях, представив силу, превосходящую мощь водородной бомбы в восемь раз. Однако, кварки существуют лишь примерно в течении одной пикосекунды, что не позволит подчинить их действие в разрушительных целях.
По словам учёных, их исследование принадлежит более к теоретике, чем к практике, однако оно сможет осуществить прорыв в возобновляемых источниках энергии, когда будет найдена технология по использованию кварков.

Источник

В баньку с рыбкой: Как провести 25 февраля с пользой для здоровья Назревает международный конфликт за право добычи минералов на Луне Специалисты рассказали, нужно ли завтракать перед тренировкой Ученые провели опыт на мышах, чтобы решить «проблему вагонетки» Китай создает многоразовый космический корабль