Учёные создали аппарат, способный работать на глубине 14 километров

16.12.2017 23:44

Учёные создали аппарат, способный работать на глубине 14 километров

Группа российских учёных в ходе своих исследований сумела собрать аппарат для подводного плавания, который на автономной основе способен функционировать на глубине 14 километров. Данная глубина является рекордом по глубоководным погружениям.

Учёные подтвердили, что созданный аппарат успешно прошёл тесты, в которых на него оказывалось внешнее воздействие, равное давлению, которое будет сжимать его корпус под водой на глубине 14 километров. Напомним, что максимальное глубинное погружение, осуществлённое в пределах Марианской впадины, составило лишь 11 022 метра, что делает открытие российских специалистов прорывным в мировой науке.
В планах создателей автономного модуля для погружения оснастить его местом для пилота, а также повысить мобильные характеристики аппарата для улучшения его маневренности под водой. Стоит отметить, что на глубине, на которой может функционировать созданный аппарат, подводное давление превышает нормальное атмосферное в 1400 раз.

Источник

Аномальный объект у берегов США посылает неизвестные сигналы в космос Ученые рассказали, где сейчас находится восьмое чудо света Ученые: Честность может зависеть от завтрака человека Ученые считают, что животные стали менее активны из-за страха перед человеком Яростно растерзал кур: «Пьяный» бык-циклоп с Нибиру напал на деревню в Сибири