Учёные: Солнце может быть передатчиком

23.07.2017 4:14

Учёные: Солнце может быть передатчиком

Хотя доселе и не известно толком, есть ли инопланетяне, поскольку отсутствуют какие-либо факты, подтверждающие это, многие учёные интенсивно ищут возможность внеземного контакта. Наша Земля – это, по сути, не уникальное небесное тело для зарождения жизни, подобные условия могут иметь место и в других системах. Соответственно, есть гипотетическая вероятность того, что где-то хотя бы на другом конце Млечного пути либо в другой галактике существует обитаемая планета, где также есть некие разумные существа. Правда, возникает вопрос: а как сделать так, чтобы можно было пообщаться с ними? Возможно ли это вообще?

Один из вариантов был не так давно предложен британским астрономом из Сент-Эндрюсского центра исследования экзопланет Дунканом Форганом. Специалист сделал выводы, что для общения с внеземными разумными расами можно использовать звёзды. Если точнее, то создать систему сигналов, которые пойдут дальше по Вселенной, когда планеты будут проходить по диску светила. Собственно, чтобы разработать такую «социальную сеть», надо будет заниматься этим беспрерывно 300 тысяч лет. Тогда будут подключены все доступные для этого участки во Вселенной, чтобы можно было общаться, как сейчас люди переговариваются в обычном Интернете.

Учёные: Солнце может быть передатчиком

Собственно, раньше предполагали, что можно попытаться что-нибудь найти или передать через радиодиапазон. Налаживание такого способа вели ещё с прошлого века, когда Фрэнком Дрейком был инициирован проект «Озма». Теперь Дункан Форган предлагает заняться более долгосрочным, однако, как он считает, и более выгодным вариантом. В обнародованном научном труде учёный рассказывает о так называемом транзитном методе. По его мнению, есть две возможности связываться с пришельцами, могущими заметить, как Земля проходит по солнечному диску. Первая – это постройка крупной структуры, которая будет действовать по принципу азбуки Морзе – световые точки-тире, чтобы звезда то затемнялась, то осветлялась. В частности, в своё время такое наблюдали у «звезды Табби». Правда, что это за сигналы были, если это вообще были сигналы, так за время изучения и не поняли.

Вторая возможность – заполнение линий, где поглощаются некоторые химические элементы, лазерами, направленными туда, откуда могут наблюдать. Образовывается такой ряд, когда звездный свет проходит через планетарную атмосферу, способствуя возбуждению атомов электрона. В настоящее время известно о более, чем 82 светилах, относящихся к спектральному классу G/K, на одном только килопарсеке, доступном для транзитной передачи. Поскольку каталоги таких звёзд постоянно пополняются, и лет за десять там должно добавиться ещё минимум 200, плюс то, что Солнечная система вертится с такой скоростью, что вся планетарно-астероидная кучка во главе с Солнцем облетела галактический центр раз 20 за всё время, недостатка во звёздах-приёмниках быть не должно.

Форган разработал макет, в котором случайным образом сгенерированы ряд светил, похожих на наше, вместе с планетами в галактической обитаемой зоне. После этого специалист рассчитал графами, как могут связываться между собой все объекты в виртуальном вселенском пространстве, а также какой срок понадобится, чтоб «месседж» добрался до адресата. Одна симуляция отвечала за то, какое количество гипотетических внеземных рас, развитых до того, чтобы пообщаться между собой такими сообщениями за конкретное время, а во второй – сколько вообще в состоянии общаться. Оказалось, что за полмиллиарда лет связываться посредством транзитного метода получится всего максимум у 39 рас из возможных 389. Помимо всего прочего, средний отрезок, который понадобиться пролететь вашему сигналу, это около 5-10 килопарсеков – минимум 16 световых лет.

Учёные: Солнце может быть передатчиком

Вторая модель Форгана предполагает, что если вдруг связь каким-то образом установится, то даже если звезда взорвётся, а планета отлетит подальше, то контакт никуда не денется, только будет сигнал идти ещё дольше. Однако тогда на «галактический Интернет» придётся миллиард лет потратить.

По факту, не всё в методике учёного настолько идеально. Первым делом, там вообще не берётся во внимание, что орбиты способны эволюционировать, то есть, даже если планета никуда не улетит, она может отклоняться, так что гипотетический сигнал благополучно мимо пройдёт. Также вообще свет такой будет видеться не постоянно, и его легко перепутать с другими свечениями от чего угодно. Кроме того, Форган считает, что любая цивилизация может жить всего 1 миллиард лет. Учитывая, что примерно столько же времени понадобится, по его сценарию, на установление контакта, то выходит, что человечество вряд ли до этого доживет.

По информации из открытых источников, люди появились примерно 200 тысяч лет назад. Соответственно, как минимум столько нам не хватит для того, чтобы начать болтать лучами с инопланетянами. Если опустить теорию Форгана, приняв во внимание, что мировые светила от науки дают человечеству больше миллиарда лет, указывая гипотетический Апокалипсис через полтора, и то если не будет придумано метода спасения с развитием-то технологий, то выходит, что расчёты астронома вообще не верные. По словам некоторых специалистов, быстрее и выгоднее будет вообще изобрести корабль для мгновенных перелётов, чем пытаться создать галактическую версию «Вконтакте».

Учёные: Солнце может быть передатчиком

Как ещё сделать так, чтобы связаться с инопланетянами? Ранее была высказана гипотеза, что тоже нужно строить, только в пределах нашей Солнечной системы. Речь идёт о сфере Дайсона, которая подразумевает создание некой оболочки вокруг нашей звезды практически на расстоянии 1 астрономической единицы. То есть, как от Земли до Солнца. Так можно будет направлять звёздную энергию таким образом, чтобы она служила человеку.

Учёные: Солнце может быть передатчиком

Правда, сложно даже представить, куда «подвинуть» Меркурий и Венеру. Гипотетически, предлагается вообще разобрать их на кусочки, чтобы получить «кирпичи» для конструкции. Как думают некоторые исследователи, так пришельцы поймут, что люди не глупее их, и сами быстрее выйдут на контакт. Однако в практической возможности это сделать присутствуют большие сомнения. Солнце слишком огромное, чтобы его чем-то закрыть, по сравнению с другими объектами планетарной системы. Да и если возникнет такое желание, понадобиться на него может минимум несколько тысяч лет, что снова возвращает к вышеуказанному варианту: проще уж корабли с хорошими двигателями разработать.

Источник

Щедрый февраль: Меркурий в Рыбах откроет финансовые потоки Обманул раз, обманет и второй: Главные мужчины-лжецы по гороскопу Американские учёные создали мышцы для аккуратного "терминатора" Замороженная гидросфера Земли спровоцировала формирование ископаемой выпуклости на Луне Ученые рассказали, что ожирением можно «заразиться» вместе с простудой