Учёные способны предсказать землетрясения по изменениям гравитации

03.12.2017 6:06

Учёные способны предсказать землетрясения по изменениям гравитации

Учёные из Франции и США могут предсказать мощность предстоящих землетрясений, опираясь на незначительные изменения гравитации. Их статью опубликовали в Science.

Геофизики и сейсмологи разработали оперативный способ вычислить мощность землетрясения сильнее 8,5 баллов прежде, чем оно начнётся. Исследователи научились оценивать масштабы бедствия, когда упругая сейсмическая волна находится в тысячах километров от них. Это поможет точнее предсказывать цунами и раньше эвакуировать людей из зон риска.
Мартен Валле и его коллеги обратили внимание на то, как на сигнал сейсмографа влияют гравитационные возмущения. Они проанализировали данные 11 аппаратов, в 2011 находившихся в радиусе 3 000 км от эпицентра японского землетрясения в 9,1 баллов. Когда надвигается крупное бедствие, показатели гравитации падают на 1-2 нм на квадратную секунду - выяснили учёные.
Перед слабыми толчками сигнал в 4 раза слабее и не заметен из-за шума. Не существует приборов, способных его распознать.

Источник

Китайские археологи нашли 136 древних гробниц Ученые: Запах изо рта «расскажет» о раке Астрологический взрыв. Каким знакам Павел Глоба пообещал яркий конец недели Ученые разработали защиту от сексуальных домогательств: Устройство обезвреживает потенциального маньяка Мышь Razer Naga Hex V2 адресована поклонникам MOBA-игр