Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

23.10.2017 16:07

Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

Некоторое время назад были сведения, что в Государственной думе предложили официально поставить выходной в те дни, когда магнитные бури. По словам депутата от ЛДПР Василия Власова, есть статистика, которая показывает, что больше всего у людей подвержена заболеваниям в мире сердечно-сосудистая система.

Политик отметил, что приступы чаще всего случаются именно тогда, когда происходят магнитные бури – то есть, результат воздействия всплесков солнечной плазмы на нашу планету. Депутат осуществил подготовку и отправку специальных запросов на имя министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Власов ожидает статистические данные про то, насколько геомагнитная активность может влиять на частоту несчастных случаев и получения травм на производстве.

Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

По словам парламентария, очень важно разработать законопроект, благодаря которому метеозависимые работники смогли бы брать отгулы тогда, когда магнитные бури. Собственно, дальнейшая судьба данной инициативы пока не известна, её могут и отклонить, так как не все считают, что подобное явление влияет именно на само здоровье. Некоторые эксперты заявляют, что всё дело больше в мнительности людей, но не в реальном вреде магнитных бурь. Скептики заявляют, что пресса слишком форсирует тему и пугает, потому многие впечатлительные личности действительно начинают представлять болезни себе и верить в это. Впрочем, доказательств такого мнения нет, как и нет стопроцентных аргументов для обратного.

Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

Так или иначе, однако полезно будет в данном случае иметь представление, когда следующие магнитные бури. Возможно, или законопроект будет разработан, или действительно существуют метеозависимые люди, которым данная информация поможет. В прессе появился подробный прогноз магнитных бурь на последующее время. В частности, по данным учёных из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН на следующей неделе плотность потока звёздного ветра будет увеличиваться почти в два раза. Соответственно, с 24 по 25 прогнозируются умеренные геомагнитные бури – в районе 2-5 баллов. Воздействие на энергетическую систему – географические широты от 60 градусов и далее.

Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

Есть относительно подробный прогноз и на ноябрь. По данным специалистов, метеозависимым людям стоит быть осторожнее ближе ко второй половине месяца, а если точнее, то 11 числа. Тогда случится не очень мощная буря, однако некоторые эксперты заявили, что гипертоникам и гипотоникам всё-таки желательно иметь в виду такую дату. Следующая произойдёт через 4 дня. Весьма слабая магнитная буря, желательно при себе иметь набор базовых медикаментов. Некоторые эксперты считают, что может повыситься артериальное давление. Наконец, последняя из известных магнитных бурь – 18 ноября. Данная, как отмечают специалисты, получится существенно сильнее. В некоторых СМИ отмечают, что будет влияние на маленьких детей. Например, они могут больше капризничать, не хотеть есть, резко засыпать или вообще не хотеть спать и так далее.
Собственно, ранее эксперты отмечали, что солнечная активность идёт постепенно на спад. Сентябрьские мощные геомагнитные бури были, так сказать, «лебединой песней», и больше настолько сильных ожидаться не должно.
Что вообще представляет собой данное явление? Оно происходит при мощных всплесках плазмы на Солнце. Нашу звезду условно можно сравнить с кастрюлей с водой, стоящей на огне. Когда жидкость начинает закипать, часть её «выскакивает» за пределы ёмкости. Вот примерно то же самое происходит и с Солнцем. Звёздная «жидкость» отходит далее в космос, воздействуя на объекты. Поскольку по сравнению с Солнцем все планеты, даже такие крупные, как газовый гигант Юпитер, очень маленькие, то и достигает она многих. Представляет собой такая «солнечная вода» в данном случае поток ионов. Если он идёт в сторону Земли, то, достигая планеты, вступает во взаимодействие с нашей магнитосферой. Данная призвана защищать небесное тело от излучения. То есть, если бы её не было, у людей не было бы возможности выживать. Так или иначе, однако всё равно полностью противостоять потокам магнитосферы не удаётся. «Борьба» отражается в виде полярного сияния. Это достаточно красивое явление, однако когда оно заметно на многих широтах, то это плохо. В таком случае, можно сказать, что воздействие очень сильное, и наступает масштабная геомагнитная буря.

Учёные: с 24 по 26 октября на Землю обрушатся магнитные бури. Будут ли в РФ выходные в эти дни?

Например, была такая, называемая «Событием Керрингтона», в 1859 году. Тогда из-за сильнейшей солнечной вспышки перестали работать все телеграфы в Европе и Северной Америке. Люди просыпались ночью из-за яркого света, думая, что уже наступило утро. О воздействии на здоровье, правда, информации за тот период не имеется.
Так или иначе, однако подобное явление – доказательство того, что человечеству ещё долго необходимо развивать технологии, чтобы подняться на должный уровень. Пока что люди сильно зависимы от всевозможных природных явлений. Планета расположена в достаточно удобном месте, чтобы максимально её ничто не задевало, однако когда-то это всё-таки произойдёт. Скорее всего, даже не в этом веке и не в этом столетии, но всё равно будет необходимость разработать то, что позволит не обращать внимания ни на бури, ни на астероиды. Вместе с тем, желательно также умерить потребительство в плане ресурсов, поскольку больше всего мы зависимы от себя самих.

Источник

3 октября Tele2 отключит CDMA-сети «Скай линка» в Московском регионе Новые зубы можно отрастить ультразвуком Учёные: Детские научные книги порождают гендерное неравенство Мегаполис vs загородный дом: Специалисты сравнили риски для здоровья В Солнечной системе зафиксирован корабль пришельцев