Учёные узнали, что древние индейцы завезли собак из Сибири

06.07.2018 10:45

Учёные узнали, что древние индейцы завезли собак из Сибири

Ранее специалисты предполагали приручение волков в Северной Америке.

В издании Science появилась статья о собаках из Сибири, которых завели себе древние индейцы. По словам учёных, ранее в научном сообществе существовали предположения о том, что индейцы, жившие в Северной Америке, занимались одомашниванием волков, приручая диких животных. Однако, проанализировав ДНК собак, которые жили с индейцами 10 тысяч лет назад, специалисты пришли к выводу, что их генетическая структура в большинстве своём совпадала с особями, жившими в древней Сибири. Эксперты получили образцы псов при раскопках, проходивших на территории современного Иллинойса.

Образцы собак из Сибири были получены при раскопках на острове Жохова, который находится в Восточно-Сибирском море. Как выяснилось, предками собак, которые стали предками домашних питомцев индейцев, считаются особи, жившие на Земле около 16 тысяч лет назад. Из-за колонизаторов, попавших на американский континент, древние собаки впоследствии полностью вымерли. Учёные предполагают, что колонизаторы привезли с собой болезни, которые оказались смертельными для животных.

Источник

Computex 2016: ASUS Zenfone 3 Deluxe получил чип Snapdragon 820 и 6 Гбайт ОЗУ Tele2 вплотную приблизился к лидерам по уровню проникновения смартфонов MSI готовит новинку класса GeForce GT 710 Ученые установили возраст гробницы Христа Стивен Хокинг: Самые удивительные цитаты великого астрофизика