Учёные: 3,5 млрд лет назад на Земле существовала жизнь

20.12.2017 6:57

Учёные: 3,5 млрд лет назад на Земле существовала жизнь

Учёные из США доказали, что 3,5 млрд лет назад на Земле уже существовала жизнь. За 35 лет они разгадали тайну окаменелости, найденной в горах на западе Австралии.

Палеонтологи, среди которых был Джеймс Уильям Шопф, в 1993 году изучали ископаемые с нитеобразной структурой. В них нашли останки микроорганизмов - "склеившихся" микробов. В 2002 находку подтвердили. Но работу оспаривали, называя окаменелости простыми минералами.
В 2017 научная группа Шопфа и Джона Валлея выяснила - ископаемая находка 35-летней давности образовалась в первичном океане, на мелководье. Это поняли, изучив породу окаменелости. Концентрация изотопов углерода в ней указывает - камень раньше был живыми существами, а не материей.

Учёные: 3,5 млрд лет назад на Земле существовала жизнь

Учёные создали особый масс-спектрометр вторичных ионов и за 10 лет разработали методы и стандарты, чтобы рассмотреть 11 микроокаменелостей, сравнимых по толщине с одной десятой человеческого волоса. Нашли бактерии, фотосинтезировавшие метан - археи, и потреблявшие метан гамма-протобактерии.

Источник

Создано снотворное, которое не мешает просыпаться в случае опасности SD-карты SanDisk достигли терабайтного объёма Жители части РФ смогут наблюдать полное лунное затмение в конце июля Апокалиптический метеорит 10 августа потушит пожары в Сибири – уфологи Открыты новые причины развития болезни Паркинсона