Физики выяснили, как можно "выдавить" энергию из солнечных батарей

22.04.2018 5:14

Физики выяснили, как можно

Физики сумели получать больше энергии с помощью выдавливания из солнечных батарей полупроводниковых кристаллов. Материал по теме ученые расписали в одном из научных изданий.

Сдавливание провоцирует появление градиента механического напряжения и превращается в источник найденного флексо-фотовольтаического эффекта. Научные сотрудники Уорикского университета продемонстрировали, что с помощью данного эффекта несложно поднять КПД как сегнетоэлектриков, так и всевозможных полупроводников, включая кремний, внедряемый в солнечные батареи.
В процессе работы физики изменили облучаемую гладь кристалла, применив метод флексоэлектрического эффекта, приводящий градиент к поляризации материала. Итог опыта показал, что для любого материал данная схема выработки энергии провоцирует возбуждение фототока, огромного для таких кристаллов. Физики считают, что это открытие поможет им добывать больше энергии из солнечных батареях.

Источник

Нейросеть от Google научили отслеживать и раскрашивать отдельные объекты на видео Microsoft поможет владельцам Xbox One с покупкой Project Scorpio В кольце огня: Землетрясения на Камчатке могут превратить Сибирь в колыбель новой цивилизации НЛО или астероид? На дне Балтики обнаружен загадочный объект Ученые разработали методику, улучшающую сперму лошадей