Физики использовали GPS как детектор темной материи

07.05.2017 5:35

Физики использовали GPS как детектор темной материи

Ученые в области физики из США и Канады решили попробовать найти сгустки темной материи при помощи созвездия из 31 спутника GPS. Таким образом он был превращен в гигантский 50000-километровый детектор.

Действие новой разработки осуществляется на основе высокоточных атомных часов, размещающихся на борту спутника. Это помогло ученым дать оценку интенсивности взаимодействия темной материи с атомными часами, уровень чего оказался в примерно в 100 тыс. раз лучше, чем во все предыдущие попытки физиков. Исследователи уточнили, что рассматриваемая модель темной материи была довольно узкой, однако главная ценность этой работы заключается в разработке нового подхода.
Темная материя представляет собой гипотетическую массивную форму материи, которая более распространена во Вселенной, чем привычные молекулы и атомы. Она отличается тем, что не испускает электромагнитное излучение, а также не не взаимодействует с ним напрямую. В настоящее время вокруг темы темной матери точатся одни из наиболее противоречивых дискуссий.

Источник

Космическая радиация «сжигает» космонавтов на МКС Ученые рассказали, что будет, если Солнце погаснет на 24 часа В США всё больше беременных женщин употребляют опиаты Что они ни делают, не идут дела! У каких знаков ожидается трудные выходные — астролог Учёные побороли смертоносную инфекцию вирусами из пруда