Физики наложили строгие ограничения на массу гравитонов

14.03.2018 15:39

Физики наложили строгие ограничения на массу гравитонов

Физики-теоретики из Италии и Германии рассмотрели теорию по биометрической гравитации, в которой обычный метрический тензор дополняется благодаря стерильному. Также они показали, что в этой теории детекторы гравитационных волн должны регистрировать не в единичном числе, а как два последовательных сигнала, разделенных небольшими промежутками времени.

Используя существующие экспериментальные данные, ученые смогли таким образом определить массу гравитонов, а также угол смешивания теории. Статья, посвященная этому, появилась на страничке журнала Physical Review.
Если же гравитоны, это гипотетические переносчики гравитационного взаимодействия, то они имеют массу и скорость гравитационных волн, что будет отличаться от скорости света. Одной из наиболее продуманных теорий массивных гравитонов, которые не противоречат экспериментальным наблюдениям, является теория по биометрической гравитации. В этой модели, описывающей геометорию пространства-времени, как утверждают ученые, к обычным гравитонам и метрическому тензору добавляется еще один, стерильный тензор, который отвечает за еще один тип гипотетических частиц.
Сам по себе этот тензор себя никак не проявляет, однако он связан с обычным метрическим тензором и позволяет реализовать механизм Штюкельберга, который является аналогом механизма Хиггса и придает гравитонам массу.

Источник

40-летние детишки с бородой: Мужчины этих знаков всегда остаются детьми – Астролог Ученые бьют тревогу. Инопланетяне откачивают Черное море Позолотить руку или как закрепить линию денег – хиромант Эксперты составили список продуктов, сжигающих калории во сне «Нибиру прямо за Луной»: астрономы смогли обнаружить Планету Х в опасной близости с Землёй