Физики нашли аксионы с помощью прецессии спина электрона

12.07.2018 20:34

Физики нашли аксионы с помощью прецессии спина электрона

В таких экспериментах флуктуации внешних магнитных полей не станут заметно сказываться а итогах, ученым при этом придется как можно сильнее снижать роль тепловых колебаний.

В Университете Брауна предлагают искать аксионы с помощью прецессии электронов. Физики смогли доказать, что при аксионах электрическое поле напоминает магнитное и принуждает частицы поворачиваться. Аксион считается псевдоскалярной частицей, также е называют кандидатом на роль темной материи, так как почти не взаимодействует с элементами Ситандврптной модели и обладает довольно внушительной массой.

В процессе научной работы физики смогли провернуть спин электрона с частотой, подобно тому, как сворачивается он в стандартных условиях в магнитном поле. С помощью несложного эксперимента ученые выяснили, что магнитный поток станет медленно меняться со временем, проходя через проволочное кольцо, и наводить там электрический ток.

Источник

С июля по сентябрь цена на память будет расти Учёные в Китае нашли шокирующие следы динозавров возрастом 120 млн лет Ученые: Макароны помогут избавиться от лишних килограммов Учёные рассказали, что случится при столкновении галактик Андромеда и Млечный Путь Жительница Арканзаса сняла чрезвычайно яркий НЛО