Физики нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду

04.04.2018 1:37

Физики нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду

Ученые из США нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду – совокупности наночастиц продолговатой формы, находящихся в двумерной решетке шакти. По словам физиков, им впервые удалось обнаружить подобные фазы в классических системах, а не в квантовых.

Искусственные совокупности, типа искусственного спинового льда, ранее находили исключительно за пределами функционирования термодинамической теории. В квантовой физике действуют иные правила, не соответствующие законам Ньютона. Ученые относят кристаллы к упорядоченным веществам, а газы к неупорядоченным. По словам экспертов, перенос топологических эффектов в термодинамику влечет за собой возможность проведения дополнительных исследований в искусственном спиновом льде.
Ранее подобные явления удавалось заметить только в квантовых системах. Поэтому физики называют обнаруженное несоответствие общепризнанным научным правилам уникальной возможностью сделать потрясающие открытия в будущем.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Аномалии в Питере. В Санкт-Петербурге побывал гость из будущего Больше знаешь, дольше живёшь: Учёные обнаружили связь между интеллектом и жизнью В Греции при постройке метро нашли древний город Имплантация пигментного слоя сетчатки спасла пациентов от слепоты Ученые: Космическое излучение вызывает мутацию человеческого организма