Физик установил точную скорость распада ложного вакуума

09.05.2018 1:37

Физик установил точную скорость распада ложного вакуума

Физику-теоретику из Стэндфордского университета удалось вычислить верхнюю и нижнюю границы скорости распада ложного вакуума, что приведет к исчезновению нашей Вселенной. Также ученый сделал расчеты и с учетом гравитации.

В конце 70-х годов прошлого столетия физик-теоретик Синди Коулмен установил скорость распада ложного вакуума B для скалярного поля. Недавно его результаты уточнил американский физик Адам Браун. Он установил верхнюю границу распада и то, что нижней границей действительно есть результат Коулмена: B[?min] ? B ? B[?max]. При этом ученый доказал истинность каждого из неравенств разными способами. Также Браун произвел расчеты с учетом гравитации, установив, что верхняя граница сохраняется и в этом случае, а нижняя просто исчезает: B[?max] = ?, и B ? B[?max].

Физик установил точную скорость распада ложного вакуума

Автор данной работы произвел вычисления без учета сингулярности, создаваемой черными дырами. Исследование было обнародовано в издании Physical Review D.

Источник

Ученые установили связь между забывчивостью и высоким интеллектом Мятный чай положительно влияет на память - Ученые «Не оборачиваясь»: Почему мужья уходят из счастливого брака – астролог С глаз долой — из сердца вон: Как избавиться от несчастной любви Ученые: Зубные пасты не могут защищать эмаль