«Хаббл» открыл самую далекую комету Солнечной системы

29.09.2017 20:06

«Хаббл» открыл самую далекую комету Солнечной системы

Специалисты орбитальной обсерватории «Хаббл» получили фотографии самой далекой кометы Солнечной системы. Астрономы смогли увидеть комету крупным планом.

Дэвид Джуитт из университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США) рассказал о том, что астрономам удалось заполучить фото комета K2. Как сообщил ученый, данное космическое тело является уникальным, поскольку комета никогда раньше еще не бывала в Солнечной системе. На данный момент комета находится так далеко от светила, что ее газовый хвост был образован путем испарения замороженных газов, а не в результате испарения льда с ее поверхности,.
Впервые комету К2 удалось заметить при помощи Панорамного телескопа наблюдения. Она находилась на расстоянии в полтора миллиарда миль от Земли, где-то между орбитами Сатурна и Урана. Астрономам еще никогда не удавалось понаблюдать за кометой, которая находилась так далеко от Солнца. Яркость солнечного света в месте расположения кометы в 225 раз слабее, чем на нашей планете.
Ученые рассказали, что на данный момент комета движется по направлению к Солнцу. Максимально космическое тело приблизится к светилу в 2022 году.

Источник

Ученые нашли уникальных насекомых, столетие считавшихся вымершими Учёные научились разрабатывать прочное металлическое стекло с помощью искусственного интеллекта Ученые: Плохая работа сказывается на здоровье хуже безработицы У LADA Vesta и XRAY появились юбилейные версии Эксперты назвали 5 продуктов, чтобы облегчить боль от солнечных ожогов