Часть статуи Марка Аврелия обнаружили археологи на юге Египта

23.04.2018 13:55

Часть статуи Марка Аврелия обнаружили археологи на юге Египта

В южной части Египта группа археологов нашла голову, относившуюся к статуе Марка Аврелия, древнеримского императора. Ранее статуи правителя не встречались в Египте.

Глава департамента Древнего Египта сообщил, что в южной части современного Египта нашли фрагмент статуи императора, правившего в Древнем Риме, Марка Аврелия. На найденной части головы скульптуры изображена кудрявые волосы и борода. Параметры фрагмента соответствуют соотношению 40:33:34 см. Рядом фрагментом головы нашли и безголовую статую, археологи надеются, что две находки удастся сопоставить между собой.

Часть статуи Марка Аврелия обнаружили археологи на юге Египта

Находка была сделана случайно – во время ремонтно-очистительных работ одного из египетских храмов, проводимых с осени 2017 года. В феврале текущего года сообщалось, что в этом храме уже нашли скульптурное изображение фараона Египта Рамзеса II, а в период ноября-декабря прошлого года обнаружили еще несколько статуй. Город, где был построен храм со статуями, в период Древнего Египта был столицей провинции древнего государства.

Источник

Ученые определили лучший метод лечения депрессии Ученые: Лишний вес снижает шансы стать отцом «Грибы колонизировали Марс»: Ровер NASA заснял на фото «первых инопланетян» – учёные Кошкин цвет – как бронежилет. Как раскрас питомца влияет на судьбу хозяев Acer представила новые мониторы с временем отклика в 1 мс