Черная дыра в центре галактики доказала справедливость теории Эйнштейна

26.07.2018 22:53

Черная дыра в центре галактики доказала справедливость теории Эйнштейна

Наблюдения астрономов за сверхмассивной черной дырой в центре Млечного пути подтвердили справедливость теории Эйнштейна. Информацию об этом сообщает журнал Astronomy & Astrophysics.

Ученые на протяжении 20 лет следят за черной дырой в центре нашей галактики. Ближе всего к ней располагается звезда S2. Благодаря развитию технологий, специалистам удалось отчетливо увидеть эти космические объекты. Исследование проводили сотрудники Института Макса Планка в Германии. Обнаруженная в центре Млечного пути массивная черная звезда в 4 млн раз тяжелее Солнца. Она находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Ученые называют эту черную дыру Sgr A*. Ее окружают несколько десятков звезд, но ближе остальных располагается S2. В мае этого года S2 и Sgr A* сблизились на минимальное расстояние. Благодаря телескопу «Хаббл» удалось проследить, как черная дыра повлияла на звезду.

Под воздействием гравитации S2 поменяла свой цвет на более красный, а по мере отдаления от Sgr A* приобрела обычный оттенок. По словам ученых, данное явление доказывает справедливость теории Эйнштейна. В своих работах великий физик говорил о феномене замедления гравитационного времени. При приближении к черной дыре звезда отклонилась от «Ньютоновской» орбиты и это в очередной раз подтверждает догадки Эйштейна об области пространства-времени.

Источник

Учёные говорят о полезности красного вина для полости рта Хорошее настроение улучшает сердечно-сосудистую систему - Ученые Смартфон Maze Blade сможет похвастаться невысокой ценой Специалисты определили пол и возраст воронов по голосу Стрижка под Новый год всю жизнь перевернёт: Как смена причёски привлечёт успех и счастье, рассказал эксперт