Чтение вслух улучшает память – Ученые

01.12.2017 20:26

Чтение вслух улучшает память – Ученые

Ученые из Канады нашли простой и действенный способ улучшить память. На страницах научного издания Memory канадские психологи разъяснили, что проговаривание читаемого текста вслух способствует более быстрому и эффективному запоминанию.

Исследователи отмечают, что в данном случае проговаривание – проявление активности. Мозг получает вербальный сигнал о необходимости запомнить читаемую информацию. Человек словно понукает свои «серые клетки» к действию, что не проходит для памяти бесследно. Так методику влияния чтения слух на способность запоминать прокомментировал сотрудник университета Ватерлоо в Канаде Колин Маклауд.
Эксперты подчеркивают, что память может улучшить и невербальное сопровождение прочитанного. Это означает, что текст во время прочтения можно показывать мимикой и жестами: гримасничать, махать руками, качать головой и так далее.

Источник

Изобретатель из Флориды уверен: iPhone придумал именно он за 15 лет до его выпуска Рак и бесплодие: Гели и лосьоны для душа могут нести смертельную опасность Продажи смартфонов в России превысили докризисные показатели Как тебе такое, Илон Маск? Новые разработки Роскосмоса нагнут Space X в космической гонке Анонсирован смартфон Elephone R9 с 10-ядерным процессором