Швейцарские ученые раскрыли особенности древней рептилии

01.07.2017 17:18

Швейцарские ученые раскрыли особенности древней рептилии

Швейцарские ученые раскрыли особенности древней рептилии, чьи окаменелые останки были обнаружены накануне в полном виде. Скелет представлял собой неповрежденную структуру, что позволило ученым прийти к неожиданным выводам.

Находкой оказался вид под названием Eusaurosphargis dalsassoi, и ранее окаменелости такого же представителя древнего мира ученые уже изучали. Но в отличие от новой находки, 14 лет назад были найдены лишь фрагменты скелета, и находка была расположена на месте бывшего водоема. Ученые предполагали, что данный вид является обитателем водного пространства.
Изучив новый скелет палеонтологи сделали удивительное заявление о том, что на самом деле Eusaurosphargis dalsassoi принадлежит к животным из суши, ведь его строение намекает на неприспособленность к жизни в воде, а также предрасположенность к защите от земных врагов.
Тело рептилии было покрыто панцирем чешуйчатого вида, что защищало ящера от нападения хищников. Обнаруженные останки не превысили 20-ти сантиметров в длину, что позволило сделать экспертам вывод о маленьком возрасте рептилии, которая скончалась недоразвитой.
Дальнейшие исследования данного вида могут быть более точными благодаря целому неповрежденному скелету. Учеными уже выяснено, что ящер питался насекомыми, мог жить в горах, и даже в низменности, а также иногда плавал, но не проводил в воде слишком много времени.

Источник

Обнаружена одна из самых далёких нейтронных звёзд Млечного Пути Американские ученые первыми в мире создали однократную инъекцию против ВИЧ Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой? Индийские власти всё-таки решили сделать для Apple исключение из правил Ученые: После ампутации головы плоские черви «видят» ультрафиолет