Эксперты рассказали, как роботы повлияют на мировую экономику

31.05.2017 16:34

Эксперты рассказали, как роботы повлияют на мировую экономику

Роботы являются стремительно развивающейся по всему миру структурой, и постепенно внедряются в общественную жизнь наиболее развитых стран. Их распространение в различных странах может не только упростить жизнь, но и привести к неблагоприятному исходу, о чем и рассказали эксперты.

Речь идет о том, что роботизированные системы касаются различных отраслей жизнедеятельности – они появляются на заводах, предприятиях и в других различных местах, что нельзя назвать отрицательным фактором. Ту работу, которую с меньшей скоростью мог выполнять человек, теперь выполняют роботы, и от этого производство возрастает. Но есть и подводные камни, с которыми могут столкнуться развитые страны, предпочитающие закупать роботов.
Дело в том, что внедрение роботехники способствует не только увеличению производительности предприятия, но и автоматически урезает рабочие места, которых и без того не хватает в некоторых государствах. И основная загвоздка кроется в том, что если бы основное количество работников производства составляли люди – пополнялся бы и госбюджет за счет налогов и выплат в пенсионный фонд, а работы этих доходов не принесут. Следовательно – резервы начнут слабеть, и в будущем о выплатах пенсий не будет и речи.
Роботы, без сомнений, упрощают людям жизнь и позволяют многим процессам выполняться гораздо быстрее, а в некоторых случаях и качественнее, но ни в коем случае нельзя позволить такого расклада событий, когда предприятия перестанут нуждаться в помощи человека, и экономика пойдет на спад.

Источник

Китайские ученые создали нанороботов для борьбы с раковыми заболеваниями Исследователи: Молодые врачи повышают риск смерти пациентов Ученые объяснили, почему невозможно слушать одновременно говорящих людей Дети погибают после контакта с популярным комнатным цветком Крабы-суперзлодеи могут прокормиться уникальным способом