Эксперты: Тонометр можно заменить камерой на смартфоне

22.04.2018 10:34

Эксперты: Тонометр можно заменить камерой на смартфоне

Эксперты из Университета Южной Калифорнии заявили, что тонометр можно заменить камерой на смартфоне. По словам ведущего автора Niema M. Pahlevan, это выйдет дешевле и удобнее. Результаты исследования опубликовали в Scientific Reports.

В настоящее время для измерения артериальной жёсткости используется МРТ или тонометр, причём для точности последнего требуется ещё и электрокардиограмма. Метод, предлагаемый экспертами из Университета Южной Калифорнии, позволит упростить задачу. Это так называемый «алгоритм внутренней частоты», как сообщает VladTime.
Для проверки их метода, основанного на машинном обучении, команда экспертов проверила данные по артериальной жёсткости у 5012 пациентов. Согласно полученным результатам, измерение с помощью камеры на смартфоне даёт даже более точные результаты, чем при использовании обычного тонометра.

Источник

Ученые раскрыли главную загадку самой большой горы Солнечной системы Учёные обнаружили самую древнюю кость в мире Ученые: Порция кетчупа в семь калорий приведет к лишним килограммам И праздник в радость и деньги на месте: Как провести Рождество, чтобы удача не покидала до конца года Камера YI 360 VR умеет писать панорамные видеоролики