Японские астрономы открыли два новых газовых гиганта

17.04.2018 14:47

Японские астрономы открыли два новых газовых гиганта

Сотрудники технологического института в Токио наблюдали за перемещением планет и случайно обнаружили два новых газовых гиганта. Их заметили в районе созвездия Волопас, заметного с Северного полушария Земли и светила Гамма Весов.

Информацию об этом распространяют японские СМИ. По словам ученых, Волопас имеет массу, примерно равную весу Солнца. Размеры этой звезды постоянно изменяются, поэтому говорить о точных результатах не представляется возможным. Обнаруженный газовый гигант поворачивается вокруг оси за 30 земных суток. Звезда у Гаммы Весов имеет практически такие же характеристики, но расположена дальше от центра системы в вращается по орбите 965 дней.
Ученые уверены, если им неожиданно удалось найти сразу два газовых гиганта, то это говорит о трансформации структуры галактики. Сейчас астрономы изучают обнаруженные космические объекты. Гамма Весов в прошлом входила в состав созвездия Скорпион.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые: Охота научила древних людей рисовать Экологи: Гренландский ледяной щит может растаять и исчезнуть к середине века Дождитесь пятницы: На этой неделе опасно делать дорогие покупки Proterra Catalyst E2: электробус с тысячекилометровым запасом хода Ученые рассказали, почему вымерла флора и фауна в девонском периоде