Японские ученые анонсировали первый в мире «искусственный звездопад»

14.12.2018 3:02

Японские ученые анонсировали первый в мире «искусственный звездопад»

Искусственное «падение метеоритов» планируется осуществить в 2020 году.

Для осуществления проекта японская компания ALE Co планирует запустить в космос спутник, который будет запускать с орбиты в направлении Земли специальные шарики, которые сгорая в атмосфере будут создавать эффект падающих метеоритов.

Для реализации проекта будет построен небольшой спутник, на который планируют загрузить 400 металлических шариков. Спутник планируют вывести на орбиту при помощи космического аппарата «Эпсилон-4». Запуск должен быть осуществлен в январе следующего года. По задумке авторов, изначально спутник выйдет на орбиту, которая расположена на расстоянии 400 километров от Земли, однако перед запуском шариков опустится на расстояние в 100 километров.

Разработчики сообщили, что шарики начнут сгорать в плотных слоях атмосферы на расстоянии примерно 60 километров от Земли.

Сам «метеоритный дождь» будет организован весной 2020 года. Его можно будет наблюдать на территории Японии, на площади диаметром 200 километров.

Источник

Panasonic Eluga Note: смартфон с поддержкой VoLTE на базе Android 6.0 Астрофизики из Гарварда используют данные со спутника ESA Gaia для поиска пришельцев Рубль подскочит! Пришельцы готовятся нанести удар по нефтяным объектам Африки Американские уфологи назвали инопланетян виновниками урагана «Ирма» Зодиак Мэрилин Монро: Как Близнецам в Водолее не повторить роковую судьбу актрисы