Computex 2016: AMD выпустит 8-ядерные CPU Summit Ridge в этом году

03.06.2016 10:48

Computex 2016: AMD выпустит 8-ядерные CPU Summit Ridge в этом году

Во время тайваньской выставки Computex 2016 компания AMD анонсировала седьмое поколение мобильных гибридных процессоров с кодовым именем Bristol Ridge. Они станут последним обновлением линейки чипов компании перед началом перехода на новую многообещающую архитектуру CPU Zen.

Computex 2016: AMD выпустит 8-ядерные CPU Summit Ridge в этом году

Высокопроизводительные чипы Zen с кодовым именем Summit Ridge выйдут, как и конкурирующие решения Intel Apollo Lake, в этом году. Эти новые процессоры для контактной площадки AM4, рассчитанные на средние и высокопроизводительные системы, будут включать 8 ядер, способных исполнять одновременно до 16 потоков. Причём обещан 40-процентный прирост исполняемых за такт инструкций. С учётом того, что чипы будут производиться с соблюдением 14-нм норм FinFET LPP, можно надеяться также на высокую частоту и возросшую энергоэффективность. Ранние тесты внушают оптимизм, так что будем надеяться, что конечные продукты не разочаруют, и AMD сможет соперничать с аналогами от Intel не только с помощью более низких цен.

Computex 2016: AMD выпустит 8-ядерные CPU Summit Ridge в этом году

Исполнительный директор производителя чипов Лиза Су (Lisa Su) сообщила на презентации в Тайбэе, что настольные процессоры будут доступны партнёрам AMD уже в третьей четверти текущего года. Это означает, что до конца 2016-го, а также в начале 2017-го мы увидим конечные продукты на базе Zen. У AMD, разумеется, большие планы на новую архитектуру CPU: вслед за настольными процессорами последуют серверные чипы, а затем — мобильные APU.

Computex 2016: AMD выпустит 8-ядерные CPU Summit Ridge в этом году

Ожидается, что первые процессоры Summit Ridge на основе архитектуры Zen получат встроенный двухканальный контроллер памяти DDR4.

Источник:

http://www.3dnews.ru/933905/?feed

Источник здоровья или «убийца» желудка?: Ученые оценили вред и пользу супов Ученые предположили, почему Марс стал теплым В России готовят проект по созданию космического интернета Земля остановится 24 сентября! Планета «слетит с катушек» за 9 секунд Над Китаем появился "летающий город"