Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

05.09.2016 21:50

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Китайский производитель одних самых популярных в мире любительских и профессиональных дронов для видеосъёмки, компания DJI, представила свою продукцию на берлинской выставке IFA 2016.

Среди любительской серии можно было увидеть как представителей прошлого семейства Phantom 3, представленного ныне парой Wi-Fi-моделей Standard и 4K и парой Advanced и Professional с дальнобойным радиоинтерфейсом Lightbridge, так и единственного на сегодня устройства поколения Phantom 4. Последний обзавёлся более цельным корпусом со встроенным и усиленным подвесом 4K-камеры, датчиками высоты расширенного диапазона, фронтальными камерами определения препятствий, улучшенной оптикой и несколько более ёмкой батареей. Стоимость Phantom 4 была недавно уменьшена до $1200.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Отдельный стенд был посвящён дрону высокого класса Inspire 1 с более сложной и удобной конструкцией с поднимающимися вверх пропеллерами, что позволяет камере не только свободно вращаться на 360°, но и снимать с бо́льшим углом. Управлять можно как одному оператору, так и двоим: первый отвечает за полёт дрона, а второй с помощью дополнительного пульта — за съёмку. Стандартная модель оснащена камерой Zenmuse X3, которая лишь конструктивно отличается от установленной в Phantom. Стоимость Inspire 1 начинается с $2000.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

А вот модель Inspire 1 Pro получила камеру Zenmuse X5 гораздо более высокого класса и со сменными объективами. Благодаря большему физическому размеру матрицы уменьшается количество шумов и достигаются гораздо более высокие показатели ISO. Также X5 отличается изменяемым фокусом и диафрагмой. А более узкий угол обзора уменьшает оптические искажения. Начальная цена Inspire 1 Pro составляет $3400.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Наконец Inspire 1 RAW получил профессиональную камеру Zenmuse X5R, которая отличается тем, что способна записывать видео в формат Cinema DNG (RAW) с широким динамическим диапазоном, то есть даёт богатые возможности для последующей обработки отснятого материала. А чтобы обеспечить запись такого потока в разрешении 3840 × 2160/29,97p со битрейтом 1,9 Гбит/с, на камере установлен SSD объёмом 512 Гбайт — ведь даже недавно представленные карты памяти формата UFS пока не дотягивают до такого уровня быстродействия. Inspire 1 RAW можно приобрести за $6500.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

В ассортименте DJI есть и дроны индустриального уровня, которые используются, например, в кинематографе или для сельскохозяйственных нужд. На выставке можно было видеть один из таких продуктов — Matrice 600 с универсальным подвесом Ronin-MX для трёхосной стабилизации традиционных камер. Поддерживаются и другие подвесы. Дрон весит более 9 кг, питается от 6 съёмных аккумуляторов и может нести нагрузку до 6 кг. Контроллер A3 с радиоинтерфейсом Lightbridge 2 способен выводить изображение в формате 1080/60p. Поддерживается работа двух операторов. Matrice 600 без подвеса продаётся по цене от $4600.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Ещё один представленный продукт — DJI Ronin для профессиональной операторской работы. Он оснащён универсальным подвесом, позволяющим обеспечить 3-осную стабилизацию даже крупногабаритной полнокадровой зеркальной камеры. Для удобства работы оператора Ronin поддерживает три положения, подвес реагирует на наклон и перемещения Ronin, сглаживая движения. Для максимальной свободы управления камерой предусмотрен пульт управления, который находится в руках второго оператора, что особенно актуально, когда Ronin закреплён на стреле крана или других средствах передвижения. Быстрая система фиксации позволяет делать бесшовную запись, перемещая подвес, например, с рук на кран. Имеется и видеоканал радиосвязи Lightbridge.

Ещё один беспроводный пульт DJI Focus позволяет управлять фокусом и диафрагмой. А все настройки подвеса, включая максимальные угла наклона, скорость движения, их сглаживание и прочее, настраиваются на мобильном устройстве посредством Bluetooth. Подвес автоматически подстраивается под камеру, а подготовка к работе занимает всего 5 минут, что, как отмечает DJI, является хорошим показателем для профессионального решения. Начальная стоимость Ronin установлена на уровне $2500.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Osmo является продуктом того же сегмента, но для любительской съёмки. Этот подвес с 3-осной стабилизацией совсем небольшой. На стенде была, в частности, выставлена модель Osmo RAW с уже упомянутой камерой Zenmuse X5R — его стоимость составляет $3700.

Дроны и подвесы DJI на IFA 2016

Впрочем, сам подвес с держателем для мобильного телефона Osmo Mobile, который стал единственной новинкой IFA 2016 от DJI, стоит всего $300 и, принимая во внимание всё возрастающие видеовозможности смартфонов, является отличным вариантом для высококачественной любительской съёмки и творчества.

Приложение DJI Go предоставляет различные функции управления подвесом, в том числе интеллектуальное слежение за выбранным объектом, фиксацию определённого направления съёмки, автоматическую панораму из 9 кадров, фотографирование с длительной выдержкой, ускоренную съёмку Timelapse с динамическим движением камеры и так далее.

Источники:

http://www.3dnews.ru/938890/?feed

Океанологи обнаружили самых уродливых рыб в водах Австралии Ученые окрыли новый фрукт, способствующий похудению Глава «Роскосмоса» анонсировал изучение Луны роботами-аватарами Грандиозный обман: Теоретик заговора обнаружил, что Земля всё-таки плоская Конспиролог: Пророчества Ванги о глобальной катастрофе из-за Нибиру начали сбываться