Лиственница оказалась идеальным лекарством от болезней сердца

Опубликованные бригадой исследователей данные говорят о том, что содержащийся в дереве дигидрокверцетин по сей день широко не используется в медицине, а мог бы заменить многие побочные средства.
Группа учёных из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино во главе с Юрием Корыстовым сумела в процессе исследования обнаружить крайне полезный элемент, содержащийся в стволе дальневосточной и сибирской лиственницы. Речь идёт о дигидрокверцетине, который является чуть ли не самым сильным растительным антиоксидантом в мире.
Состоит вещество из нескольких групп флавоноидов, которые при взаимодействии с ферментами, вызывающими сердечно-сосудистыми болезнями, полностью блокируют их. Флавоноиды содержатся в зелёном чае, поэтому учёные не зря его называют одним из лучших средств по борьбе с раком и инфарктом. Плоды какао благодаря содержащимся флавоноидам значительно снижают риск деменции в старости.
Каждая из этих групп флавоноидов в значительном количестве содержится в дигидрокверцетине, что практически полностью исключает сердечные болезни при его применении. Теперь врачи надеются, что он начнёт широко применяться в медицине, так как в отличие от синтетических лекарств дигидрокверцетин не имеет побочных эффектов.
Подписаться:
Поделиться:
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
- Почему дизель стал геополитическим ресурсом: влияние на цены и экономику
- Game mix station: Теки Латекс представит миксы музыки из видеоигр в метро к Pgw
- Последствия топливного кризиса для экономики могут проявиться с задержкой
