Археологи нашли следы ранее неизвестной цивилизации на юге Амазонии

Совместная британо-бразильская экспедиция за два года работы в районе юго-западной сельвы Амазонки нашла следы поздней индейской цивилизации, которая исчезла при загадочных обстоятельствах. Информацию об этом археологи разместили в своем отчете.
Долгое время специалисты не рассматривали всерьез результаты эхо-оптической локации – спутникового сканирования, которое показало в этом районе следы древних дорог, каналов и разбивки сельскохозяйственных угодий.
Ранее этот район сельвы считался необитаемым и опасным. Отсюда не вернулись две геологических экспедиции. По мнению специалистов, древние жители этого региона потерпели жестокое поражение в войне с могущественным племенным союзом – предтечей ацтеков. Они переселились в джунгли и создали здесь такую инфраструктуру из дорог, городов и сельскохозяйственных угодий, которую позже взяли на вооружение завоеватели.
По отпечаткам спутникового скана археологи насчитали более 3 500 населенных пунктов, которые могли разместить более одного миллиона жителей. Впереди ученых ожидает работа по идентификации погребального обряда, изучение духовной культуры и политической системы погибшей цивилизации.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
