В Китае нашли останки птицеподобного динозавра

28.08.2018 18:24

В Китае нашли останки птицеподобного динозавра

Существо жило в период меловой эры, ученые считают, что предком современных пернатых оно не является.

В меловом периоде птицы уже существовали, но найденный в КНР птицеподобный динозавр принадлежал к другому типу животных. Его тонкие и короткие лапки, не способные к передвижению, соседствуют с общими пропорциями скелета, что говорит о хорошей адаптации к быстроте бега.

Китайские археологи отнесли найденный вид к альваресзавров, типичным признаком которых являлись специфически устроенный скелет и мелкие зубы, схожие с челюстями ихтиорниса. Ранние представители альваресзавроав не всегда выглядели именно так. Они обладали передними длинными конечностями и зубами, которыми могли "похвастаться" только хищники, но путем эволюции у них возникли птичьи признаки, не соответственные, между тем, параметрам их современникам птицам.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах