В Саратове ученые создали уникального робота-пожарного

Ученые Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова представили робота на радиоуправлении, который не имеет аналогов.
Группой ученых представлена машина с единичными характеристиками. Робот-пожарный составляет 180 см по длине, 70 см по ширине, 80 см по высоте. Вес машины 120 килограммов.
Ученые также добавили, что робот может быть быстро переоборудован, в случае необходимости, в робота-сапера.
Управление гусеничным устройством осуществляется оператором с помощью пульта с радиосигналом, при этом оператор видит изображение с камеры, расположенной в роботе.
Система тушения пожаров оснащена лафетным стволом. дальность действия которого составляет 35 метров и который оснащен веерным распылителем.
По данным Министерства промышленности изобретение является уникальным, отличаясь от конкурентов своими небольшими габаритами. Машина легко транспортируется и способна к работе даже в самых труднодоступных локациях. Опытный образец представлен учеными, однако дальнейшее развитие проекта и выход на коммерческий рынок потребуют существенных вложений (коммерциализация обойдется в 800 тыс рублей).
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
