В Японии обнаружили древнее бронзовое зеркало

По предварительной оценке ученых-археологов, находка, изготовленная китайскими ремесленниками, датируется периодом Хань, соответственно его возраст равен приблизительно 1900 лет. Информация поступила от новостного портала «Асахи Симбун».
Зеркало было обнаружено в ходе раскопок, проходивших на территории Накасимы в районе Хаката, ранее принадлежавшему государству На, о котором современным специалистам известно благодаря сохранившимся китайским хроникам.
Найденное зеркало выполнено из бронзы и достигает в диаметре 11,3 сантиметров, при этом нанесенные на него диаграммы и узоры указывают на то, что оно принадлежит к типу «зеркал с соединенными дугами». При переводе иероглифов удалось узнать, что этом предмете выгравирована следующая надпись «на благо всех будущих поколений».
Рядом с зеркалом на глубине двух метров под землей археологи также нашли осколки керамики . Более того, прекрасное состояние зеркала позволяет предположить, что оно принадлежало знатной и хорошо обеспеченной семье.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
