Генетики раскрыли вековую тайну древнеегипетских мумий

Британские генетики разрешили спор, длившийся между учеными в течение века. Эксперты определили, что знаменитые мумии времен Среднего царства являются не полными, а сводными братьями.
Более века назад, в 1907 году, была найдена гробница двух братьев, похороненных приблизительно в конце второго века до нашей эры. Тут же археологи обнаружили тексты, в которых упоминалась мать братьев Хнум-Аа. Многие годы не утихали споры о том, кто же на самом деле был отцом древних мумий. Ученым удалось выяснить, что братья были сановниками, одному на момент смерти было 40 лет, а другому – 60.
Генетики из Манчестерского университета, Великобритания, провели исследования ДНК образцов из зубов братьев-мумий и установили, что у погребенных была одна мать и разные отцы. Данное открытие подтвердило то, что важным при захоронении было записывание именно материнской линии.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
