Геологи сумели картировать подводный вулкан во время извержения

15.03.2018 23:04

Геологи сумели картировать подводный вулкан во время извержения

Ученые изучили изменения рельефа дня моря недалеко от подводного вулкана Кик-эм-Дженни в Карибском море. Исследователи обратили внимание на последние 32 года, проанализировали периодичность вулканической активности и сделали более точной методику сейсмоанализа извержений. Помимо этого геологи сумели картировать поверхность вулкана в то время, как он плевался пеплом извергал газ из жерла.

За подводными вулканами очень сложно наблюдать из-за того, что доступ к ним затруднен и признаков грядущего извержения крайне мало. В отличие от наземных, подводные образования невозможно изучить с помощью спутников и посредством датчиков. Обычно извержения скрытых толщей воды вулканов предсказывают с помощью анализа сейсмических данных. Каждое извержение приводит в состояние возбуждения короткие сейсмические волны. Дополнительную информацию помогает получить химанлиз морской воды.
Чтобы получить больше сведений о вулкане Кик-эм-Дженни, расположенном на севере от Гренады, ученые проанализировали данные, которые удалось получить за время четырех экспедиций, предпринятых в 1985-2014 годах, а также собственных исследований в ходе экспедиций в 2016 и 2017 годах. С 1939 года и по наши дни Кик-эм-Дженни извергался 13 раз.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах