Нейросеть научилась предсказывать музыкальные хиты этого лета

Этим занимается искусственный интеллект под названием RandomForest. Изначально математики из Калифорнии хотели, чтобы он сам писал популярные треки, но достигнуть этого не удалось.
В Калифорнийском университете группа математиков спроектировала искусственный интеллект, который умеет определять будет ли та или иная песня популярной. Для этого RandomForest провел анализ свыше полумиллиона песен, которые стали популярными за 30 лет до 2015 года. Хоть изначально ученые пытались научить нейросеть самостоятельно создавать музыкальные треки, этого достичь не удалось.
Способности искусственного интеллекта могут быть использованы для того, чтобы определять, будет ли новая музыкальная композиция коммерчески успешной. При этом нейросеть учитывает все общие черты, объединяющие популярнейшие композиции, даже имена исполнителей, тембр их голосов, студии звукозаписи и ритм, тональность самой песни.
В настоящее время RandomForest может предсказывать популярность песен с вероятностью в 74% только по их звучанию. Но если в алгоритм вводятся данные про исполнителя и музыкального лейбла, то точность прогноза увеличивается до 84%.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
