Пермские ученые изобрели уникальный способ по добыче драгоценного металла

Новый уникальный способ по добыче скандия, редкого и невероятно дорогостоящего металла, запатентовали ученые из Перми. Теперь добыча, утверждают они, станет значительно безопаснее, дешевле и проще.
Авторы данной разработки предложили новый способ по извлечению ионов скандия, что содержатся в твердых породах. Для этого будет использован особый вид экстрагента. Данный способ предлагает несколько видоизмененную методику, ведь в нем отсутствуют токсичные и горючие органические растворители.
«Наш вариант экстрагента содержит воду, антипирин и сульфосалициловую кислоту. При его применении в растворе, что содержит скандий, иттрий и ряд элементов редкоземельного типа в виде солей, экстрагент извлекает лишь только ионы скандия. Поэтому его можно применять для выделения ионов металла на самых высоких частотах», - заявила Марина Копылова, входящая в группу разработчиков.
Добыча скандия задача далеко не простая, ведь он рассеян в земной коре и обычно его содержание достигает 10 граммов на тонну. Данный металл значительно дороже золота и применяет в ракетостроении.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
