Ученые: Ароматизаторы в электронных и обычных сигаретах вредят сосудам

Сигареты с запахом ментола и другими ароматами, ароматизированный табак для кальяна, смеси для электронных сигарет могут оказать больший удар по организму, чем обычные сигареты. Специалисты выяснили влияние каждого сигаретного ароматизатора на здоровье человека.
Ученые протестировали в клинических условиях ароматизаторы, которые используются и электронных сигаретах, и для ароматизации табака. Благодаря этому они выяснили, какие именно ароматические добавки оказывают наибольшее влияние на здоровье человека. В исследование попали ароматизаторы с запахом мяты, «жженого вкуса», ванили, корицы, гвоздики, сливочного масла, клубники, банана и эвкалипта.
Тесты проводились с использованием клетки организма людей которые не курят, курят нементоловые сигареты и тех, кто предпочитает ароматизированные табачные изделия. По итогам исследования выяснилось, что у тех кто курил сигареты с ароматами метола, ванили, корицы, «жженного вкуса» или гвоздики, в крови был снижен уровень клеток, предотвращающих воспаление. Это опасно не только воспалениями сосудов, но болезнями с сердцем.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
