Ученые: Вулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени

14.10.2017 14:29

Ученые: Вулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени

Ученые Университета Аризоны утверждают, что вулкан в Йеллоустоне может проснуться уже через несколько десятков лет. Исследование опубликовано в National Geographic.

Эксперты провели анализ ископаемых останков вулканического пепла со времени последнего извержения. Эксперимент показал, что ожидать следующего извержения можно уже через несколько десятков лет, хотя ранее считалось, что критическое количество магмы в вулкане будет достигнуто лишь в далеком будущем. Специалистам удалось обнаружить, что процессы внутри вулкана протекают гораздо быстрее, чем ожидалось.
Ханна Шамлу, одна из исследователей активности кальдеры, рассказала, что до извержения вулкана осталось очень мало времени. По прогнозам исследователей вулкан проснется в течение человеческой жизни, в ближайшие десятилетие.
Но нашлись и скептики, которые не верят то, что извержение вулкана произойдет так скоро. Майкл Поланд, сотрудник Йеллоустонской вулканической обсерватории, заявил, что резкий рост активности кальдеры исключен.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах