Ученые: Лунная пыль убила живые клетки и изменила ДНК человека

После результатов последних исследований, ученые предупреждают об опасности колонизации Луны – лунная пыль губительна для человека. Во время эксперимента она уничтожила живые клетки и изменила ДНК человека.
Еще во время миссии на Луну Apollo космонавты жаловались на жжение в глазах и на усиленное чихание без видимой причины, которое они ощутили после возращения на корабль. Как оказалось, причина все-таки была – лунная пыль. После недавних исследований стало ясно, что ее мелкие частицы могут оказывать существенное негативное воздействие на живые клетки организма.
Верхний слой Луны покрыт грунтом из сухой и элетрическизаряженной почвы, которую миллиарды лет столкновений с астероидами и метеоритами измельчили до крошечных размеров. В процессе эксперимента пыль с Луны добавили к живым клеткам, но она убила клетки и изменила состав ДНК. Специалисты считают, что это может быть первым признаком того, что колонизация Луны может негативно сказаться на здоровье астронавтов, если от лунной пыли не будет достаточной защиты.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
