Ученые наткнулись на следы десятков высохших озер на Марсе

Это открытие принадлежит группе американских ученых из Исследовательского центра им. Эймса NASA. Место расположения водоемов прилегает к дренажным системам старого ударного кратера Красной планеты.
Несмотря на практически полную изученность планеты, специалистам удается обнаруживать неизвестные науке особенности. Недавно ученые наткнулись на следы десятков высохших озер на Марсе. По их мнению, эти озера были наполнены водой, в то время как на Красной планете царил умерено теплый климат. Кроме десятка недавно открытых озер, были выявлены еще 34 озера, расположенные у равнины Эллада. В качестве источников пополнения водных запасов выступали осадки и грунтовые воды.
Специалисты также пришли к выводу о схожести климата на Марсе в ранний период с условиями, зафиксированными в холодном и пустынном высокогорном районе Земли. Об этом свидетельствуют результаты исследования осадков марсианских озер и горного источника в Патагонских Андах.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
