Ученые создали золотого микроробота для борьбы с бактериями

31.05.2018 15:34

Ученые создали золотого микроробота для борьбы с бактериями

С помощью новой разработки специалисты собираются бороться с токсичными микроорганизмами внутри человека, в частности с грамположительными бактериями золотистого стафилококка.

Ученые Калифорнийского университета под предводительством Джозефа Ванга создали микроробота для борьбы с бактериями. Для этого они взяли золотую нанопроволоку и покрыли ее оболочкой, сделанной из мембран эритроцитов и тромбоцитов. Управлять таким нанороботом можно при помощи ультразвука: он движется в направлении от источника. Целью устройства ученые сделали грамположительные бактерии, в частности золотистого стафилококка.

Так специалисты установили, что нанороботы захватывают не только бактерии, но и токсины, связанные с ними и распространяемые по организму. За пять минут работы микророботов в образцах зараженной золотистым стафилококком крови бактерий и токсинов стало в более чем три раза меньше, чем в контрольной группе.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах