Учёные: Использование гаджетов во время ходьбы влияет на походку

Ученые доказали, что использование гаджетов при передвижении может менять походку людей. Участникам эксперимента необходимо было преодолеть барьер в трёх разных ситуациях: во время написания текста, при разговоре по телефону и с абсолютно пустыми руками.
Для очень точной фиксации перемещений эксперты закрепили на теле подопытных особые детекторы. После исследований стало известно, что, в среднем, внимательность подопытных, глядевших в экран собственного гаджета либо беседовавших по телефону, снижалась на 61%. У всех подопытных во время применения телефона ведущая нога поднималась почти на 20% выше, а сами передвигались на 40% медлительнее.
На проблему зависимости от гаджетов уже обратили интерес власти некоторых государств. К примеру, в Голландии не так давно стартовало испытание новейших средств оповещения, призванных понизить численность аварийных ситуаций на пешеходных переходах. Для этого в тротуары были интегрированы светодиодные полосы, чей изменяющийся цвет дублирует знак светофора.
Напомним, что немногое ранее американские учёные нашли способ вылечить игровую зависимость. Теперь же им предстоит найти "лекарство" от гаджетов.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
