Учёные объяснили появление гигантских планет — «горячих Юпитеров»

Учёные с Гавайев объяснили появление гигантских газовых планет - "горячих Юпитеров". Экзопланеты растут, поглощая тепло от красных гигантов - родительских звёзд.
В Science Alert опубликовали научную статью астрофизиков из Гавайского университета. С помощью телескопа Kepler учёные обнаружили 2 экзопланеты - К2-97 и К2-132, весящие в 2 раза меньше Юпитера, но по диаметру превосходящие его на 30%. Они с 9-дневным периодом вращаются вокруг родной звезды класса красный карлик, поглощая её тепло.
Из-за мощности звезды газовые планеты получают чересчур много энергии. Попадая вовнутрь К2-97 и К2-132, она расширяет атмосферу космических тел, уменьшая их плотность.
Через 4-5 млрд лет Солнце эволюционирует в красного гиганта. Из-за этого планеты Солнечной системы могут увеличиться в диаметре, потеряв плотность - считают учёные.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
