Учёные определили влияние вируса Зика на мозг

Учёные из Университета Пердью в Индиане определили влияние вируса Зика на мозг. По словам ведущего автора, нейролога Донны Фекте, это может помочь при разработке эффективной терапии против заболевания. Исследование было опубликовано в Cell Reports.
Специалисты проводили опыты на куриных эмбрионах. Оказалось, что в мозгу данных существ вирус Зика направленно воздействует на определённые участки, названные условно «горячими точками». Если удастся доказать, что схожее влияние и на мозг человека, то можно будет разработать терапию от осложнений инфекции, а также улучшить тестирование на наркотики.
По словам Донны Фекте, когда вирус Зика занесли в центральную часть мозга куриного эмбриона, которая обычно и заражается им у человека, равномерного распространения не было. Инфекция касалась только определённых «горячих точек», как сообщает VladTime. Одни имеют отношение к развитию мозговой деятельности (морфогены), а другие связаны с дефектами паттернов нейронной активности. Эксперты отмечают – это означает, что на большинство клеток непосредственного воздействия вируса Зика нет, они повреждаются только из-за разрушения «горячих точек».
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
