Учёные: «Стрессовые» эмбрионы помогут лучшему зачатию при ЭКО

26.09.2018 15:16

Учёные: «Стрессовые» эмбрионы помогут лучшему зачатию при ЭКО

Специалисты подчёркивают, что опыты проходят только начальную стадию и неизвестно как стресс повлияет на дальнейшее развитие плода.

Уже не впервые учёные университета Манчестера прибегают к помощи мышей. Они обнаружили, что если подвергнуть эмбрионы стрессу, то шансы его укрепления в матке существенно возрастают. Для этого эмбрион помещали в физраствор и проводили последующую имплантацию. Было замечено, что «стрессовые» эмбрионы в 2,5 раз успешнее провели внедрение в клетки матки. По мнению учёных, это аналогично естественному процессу оплодотворения.

Медики остановились только на одном варианте экологического стресса и не стали проверять: поможет ли лучшему зачатию обработка теплом или холодом. Кроме этого, исследования пока не дали ответа о возможности подобной имплантации человеческого эмбриона. Это вопрос будущего, подчёркивают учёные. В дальнейшем женщины, прибегающие к помощи ЭКО, будут иметь гарантировано высокие шансы на успешный результат.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах