У древней птицы из палеогена нашли сохранившуюся копчиковую железу

У древней птицы из палеогена, жившей 48 млн лет назад, нашли сохранившуюся копчиковую железу. Об этом сообщили ученые из Массачусетского технологического института.
Палеонтологам, археологам и другим ученым редко удается обнаружить мягкие ткани, сохранившиеся с окаменевшими останками вымерших существ, из-за того, что ткань подвергается быстрому разложению. Но образовавшиеся на поверхности останков птицы органические углеродные соединения помогли сохранить мягкие ткани.
Эксперты при осмотре окаменелости обнаружили в районе хвоста мягкие ткани. Состав ткани подвергся химическому исследованию и обнаружилась разница с другими ископаемыми частей птицы. Благодаря молекулярному анализу удалось установить состав ткани, который сход с копчиковой железой единственной железой современных птиц, из которой выделяется секрет для смазки перьев.
Известно, что найденная птица принадлежит к семейству Messelirrisoridae, которые считается вымершим. Кроме этого информации о пернатом существе у ученых нет, вероятно, оно напоминает по размерам птичку-крапивника, весом порядка 20 грамм.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
