У уругвайских коров нашли новые штаммы лептоспироза

Эти сведенья помогут ученым разработать более качественную вакцину против данного заболевания.
Лептоспирозом болеют животные по всему миру, заразиться им могут и люди, а главным источником заражения в большинстве случаев является инфицированная вода. Так, после обильных тропических дождей, во многих странах Африки фиксируются новые вспышки заболевания, которые сказываются негативно не только на здоровье местных жителей.
Дело в том, что южноафриканские страны получают свой национальный доход в значительной мере от экспорта молочной продукции и говядины. Следовательно, государственные службы стремятся отслеживать все случаи заражения. Во время очередной проверки у уругвайских коров нашли новые штаммы лептоспироза, среди которых три серологические группы раннее не удавалось выявить.
Исследовались образцы мочи и крови от более чем 1,5 тыс. животных с ферм и боен, а 40 штаммов болезнетворных бактерий нашли приблизительно в 20% из них. Эксперты полагают, что новые сведенья статут незаменимыми при диагностике лептоспироза и разработке действенной вакцины против него.
Подписаться:
Поделиться:
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
