Японские ученые создали крепящиеся к одежде сверхтонкие солнечные батареи
Японские ученые презентовали солнечные батареи для одежды, при помощи которых владельцы смогут заряжать переносные гаджеты или обеспечить себя электроэнергией на природе.
Специалисты компании Riken-Toray Industries Inc. создали солнечные батареи, которые можно повсюду носить с собой. Специальные элементы крепятся к одежде в процессе фотопечати. Они не деформируются при сжимании и растягивании и могут выдержать температуру до 100°C. Разработка японских ученых отличается тонкостью в 3 мкм и эффективность преобразования энергии в 10%, что выше, чем у аналогов. Разработчики предлагают использовать солнечные батареи для подзарядки переносных гаджетов, а также для обеспечения энергией при отдыхе на природе.

Разработка пока находится на ранней стадии. Так как батареи разрушаются при контакте с некоторыми веществами, инженеры планируют их усовершенствовать в течение ближайших лет.
Подписаться:
Поделиться:
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
