IFA 2016: Дисплеи «свободной формы» в экспозиции Sharp

Находящиеся на выставке IFA 2016 корреспонденты 3DNews изучили характеристики так называемых дисплеев «свободной формы» (Free-Form Displays, FFD), разработанных корпорацией Sharp.

У FFD-экранов управляющие цепи сосредоточены непосредственно в пиксельной зоне, а не в рамках, как у обычных дисплеев. Это позволяет создавать панели произвольной формы.

К примеру, на IFA 2016 демонстрируется экран, у которого практически полностью отсутствуют рамки. Показанный образец имеет размер 8,8 дюйма по диагонали и обладает разрешением 1280 × 720 точек (720р).

Ещё одна новинка — трапециевидный дисплей с полукруглыми вырезами в нижней части. Он имеет размер 12,3 дюйма и характеризуется разрешением 1920 × 720 пикселей.

Кроме того, представлен круглый 2,5-дюймовый экран. Его разрешение — 824 × 824 точки, пиксельная плотность — 328 PPI.

FFD-экраны найдут применение в автомобильных приборных панелях, бортовых медиацентрах, устройствах для «умного» дома и носимых гаджетах. Выход ожидается в 2017 году.

На стенде Sharp также демонстрируются передовые телевизионные панели, в том числе формата 8K.


Источник:
http://www.3dnews.ru/938850/?feed
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
