Роботизированная куртка для контроля над температурой тела

Появляется все больше высокотехнологичной одежды: от графенового платья до куртки для бездомных, с помощью которой можно подавать милостыню через бесконтактные платежи.
Еще один из примеров этому — куртка Omnius, в которой есть роботизированные вентиляционные отвертия, которые открываются и закрываются в зависимости от температуры.
Она разрабатывалась с учетом потребностей спортсменов, в частности лыжников. Когда температура тела ее владельца начинает повышаться, отверстия увеличиваются в размере, позволяя горячему влажному воздуху под курткой выходить наружу. Повышение или понижение температуры определяется с помощью сенсоров, отправляющих данные процессору, который управляет вентиляцией. Отверстия расположены рядами на груди и спине — при этом всем куртка остается ветро- и водонепроницаемой, вне зависимости от того, насколько расширены эти отверстия. Также есть возможность управлять вентиляцией вручную в соответствии с собственными предпочтениями.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
