Toyota предложит для гибрида Prius крышу с солнечными элементами

Компания Toyota сообщила о том, что гибридный автомобиль Prius нового поколения, продажи которого начнутся осенью текущего года, в качестве опции будет комплектоваться крышей с массивом солнечных элементов.

Сообщается, что новая система генерации энергии состоит из трёх основных модулей: собственно солнечных батарей, никель-металлогидридного аккумулятора и блока управления. Максимальная выходная мощность составляет 180 Вт.

Система способна функционировать в двух режимах. Во время простоя автомобиля вырабатываемая солнечной панелью энергия временно запасается в никель-металлогидридной батарее и затем используется для подзарядки основного литий-ионного аккумулятора.
Во втором режиме, во время движения, электричество от солнечных элементов подаётся в 12-вольтовую бортовую сеть для питания различных приборов, таких как климатическая установка и электрические стеклоподъёмники.

В обоих случаях наличие крыши с солнечными элементами позволяет повысить эффективность гибридного силового агрегата и дополнительно сократить расход топлива.
Источник:
http://www.3dnews.ru/934910/?feed
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
