В Мособлдуме обсудят введение ответственности собственников беспилотных автомобилей

На ближайшем заседании комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации планируется обсудить введение ответственности для собственников автомобилей-беспилотников.

Volvo
«Сейчас как раз с комитетом будем обсуждать вопрос регулирования автомобилей-беспилотников. Здесь, во-первых, интересует вопрос безопасности, во-вторых, на ком будет лежать ответственность в случае нарушений. По логике вещей, если непосредственно водителя нет за рулем, то ответственность должен нести собственник. Если есть — то тот, кто на нем едет», — сообщил Агентству городских новостей «Москва» зампредседателя комитета Кирилл Жигарев.

Он добавил, что также будет необходимо обсудить вопрос со страховкой самоуправляемых транспортных средств. В частности, необходимо определиться с тем, на кого её необходимо оформлять — только на собственника автомобиля или же на всех водителей без ограничения количества. Депутат также допустил привлечение к обсуждению данного вопроса представителей управления ГИБДД по Московской области.
О необходимости законодательного урегулирования целого ряда вопросов, связанных с использованием самоуправляемых автомобилей на дорогах, уже не раз говорили представители ГИБДД и компаний-производителей.
Источник:
http://www.3dnews.ru/933780/?feed
- Континентальная лига дзюдо: дивизион «Центр» МИКС и командные встречи
- Нгуен Ван Чунг не может слушать песню «Дневник матери» после её ухода
- Хабаровчанин обнаружил живого жука в упаковке салатного микса из супермаркета
- Медведев о стремлении Армении вступить в ЕС: цена политических амбиций
- Фис ответил критикам после победы: «Я выиграл титул — теперь никто ничего не скажет»
