В Мособлдуме обсудят введение ответственности собственников беспилотных автомобилей

01.06.2016 13:13

В Мособлдуме обсудят введение ответственности собственников беспилотных автомобилей

На ближайшем заседании комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации планируется обсудить введение ответственности для собственников автомобилей-беспилотников.

В Мособлдуме обсудят введение ответственности собственников беспилотных автомобилей

Volvo

«Сейчас как раз с комитетом будем обсуждать вопрос регулирования автомобилей-беспилотников. Здесь, во-первых, интересует вопрос безопасности, во-вторых, на ком будет лежать ответственность в случае нарушений. По логике вещей, если непосредственно водителя нет за рулем, то ответственность должен нести собственник. Если есть — то тот, кто на нем едет», — сообщил Агентству городских новостей «Москва» зампредседателя комитета Кирилл Жигарев.

В Мособлдуме обсудят введение ответственности собственников беспилотных автомобилей

Он добавил, что также будет необходимо обсудить вопрос со страховкой самоуправляемых транспортных средств. В частности, необходимо определиться с тем, на кого её необходимо оформлять — только на собственника автомобиля или же на всех водителей без ограничения количества. Депутат также допустил привлечение к обсуждению данного вопроса представителей управления ГИБДД по Московской области.

О необходимости законодательного урегулирования целого ряда вопросов, связанных с использованием самоуправляемых автомобилей на дорогах, уже не раз говорили представители ГИБДД и компаний-производителей.

Источник:

http://www.3dnews.ru/933780/?feed

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах